Как мне наказать за использование моих данных знакомую,которая постоянно берет кредиты?

Моя знакомая постоянно берет кредиты, недобросовестно не выплачивает. Последний год она сообщает для связи мой номер телефона, как свой. Меня постоянно беспокоят кредитные организации, угрожают, предлагают оплатить задолженность. Как мне наказать её за использование моих данных?

, Лилия Слесарева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подайте на знакомую иск о возмещении морального вреда. Полагаю после хорошей суммы желание давать Ваш телефон отпадет. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.