Расприватизация жилья, полученного от министерства обороны

Добрый день! Нужна Ваша консультация. Возможно ли в одностороннем порядке расприватизировать квартиру, которая была получена от министерства обороны и приватизирована на троих в равных долях? Спасибо.

, Роман, г. Рязань
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Роман!

Расприватизацией (иначе деприватизацией) называется аннулирование права собственности на приватизированное имущество и возвращение объекта недвижимости обратно государству. Отказаться от приватизации возможно только за себя, иными словами, отказ от имени несовершеннолетних считается недействительным без получения соответствующего разрешения от ООП.

Для осуществления данной процедуры гражданину требуется подготовить нижеуказанные документы:

копию лицевого счёта;
паспорт владельца;
заявление об отказе от имущества, заверенное нотариально;
правоустанавливающие бумаги;
выписку из домовой книги;
техническую документацию на недвижимость (техпаспорт, справку из БТИ, кадастровый паспорт);
свидетельство из ЕГРП;
справку об отсутствии задолженности по имуществу.
Перечисленные бумаги отправляются в органы местного самоуправления по месторасположению объекта. После этого оформляется договор о передаче имущества в городскую собственность.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!