Каковы сроки составления мотивированного решения мирового судьи?

Доброго времени суток. 22 января подала заявление о составлении мотивированного решения мирового судьи. Сегодня, 30 января пошла в канцелярию мирового судьи для получения решения. Сказали ничего пока нет, мы вам позвоним как судья передаст в канцелярию. На сколько мне известно, мотивированное решение составляется в течение 5 раб дней. Что мне делать? Хочу поехать завтра опять в суд за решением, ведь для меня же , я так понимаю, уже идет время на обжалование решения? Права ли я буду, если буду настойчиво требовать выдать мне решение?

, Александр, г. Сургут
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Алекесандр! Согласно ст. 321 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В Вашем случае, когда было подано заявление об изготовлении мотивированного решения. Окончательной формой будет именно мотивированное решение суда.

Кроме того, для перестраховки, в случаи пропуска срока (по причине не своевременного изготовления решения судом) попросить суд апелляциоонной инстанции (в тексте жалобы) восстановить сроки обжалования и Вам их восстановят.

К сожалению описанная Вами ситуации очень распространена

Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Верно, срок составления мотивированного решение суда -  пять дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, заявления о составлении мотивированного решения суда.

Срок для обжалования начинает течь  после изготовления решения в окончательном виде.

Кроме того, в случае, если судом нарушаются сроки изготовления решений, то течение срока на обжалование будет начинать начинаться с момента выдачи Вам решения (при условии что Вы своевременно пытаетесь получить).

При получении решении, обратите внимание, чтобы на на решении (на обратной стороне, где будет копия верна) стояла дата, которой Вы его принимаете) или просите в деле (при вручении) сделать отметку с датой о получении решения.

При подаче апелляционной жалобы ходатайствуйте о восстановлении срока на обжалование.