Возмещение страхового случая по болезни

Здравствуйте, такой вопрос

Мама ИП малого бизнеса, взяла кредит в банке на развитие этого бизнеса, и через месяц на прохождении диспансеризации нашли злокачественную опухоль на почке , следом операция , удаление почки и получение инвалидности 2 группы, рак 4 стадии, работать естественно она не может.

Обратилась в страховую компанию которая идёт от банка где брали кредит, по договору там прописано что при получении инвалидности 1,2 гр. они оплачивают оставшийся долг, но получила отказ т.к.злокачественные новообразования не являются страховым случаем.

Но вот мне не понятно, инвалидность то является страховым случаем п. 3.2.5

Человек то не работает и как он может выплачивать кредит, для этого же банк и страхует сделки.

Вот должны прислать они мне отказ по пункту 3.8.11

Вот их договор

https://www.arsenalins.ru/docs/card_mir/pravila_NS_bolezni_11_08.pdf

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Необходимо просмотреть кредитный договор и договор страхования с правилами (если на них есть ссылка в договоре) — в них прописаны все условия.

Обращение составляйте четко по ним с приложением заключения о присвоение инвалидности с указанием дат обращения и установления.

Валерия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, В договоре страхования так и прописано, все страховые случаи смотрите в приложении, то что я скинула ссылочной выше в вопросе, но там как то двойственно , вроде как злокачественные образования не входят , а инвалидность входит, вот и как?

Любые толкования договора суд производит в пользу потребителя — кредитный договор подпадает под действие закона.

Смотрите все включаемые во 2 группу инвалидности заболевания по правилам условий установления инвалидности определены критериями и классификацией, регламентированными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013н от 23 декабря 2009 г. «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».