Какая грозит ответственность за участие в митинге?

Мне 16 лет. Я хожу на митинги,прогулки,забастовки Алексея Навального. Что будет если меня полиция не заберет. Я так же как и все если это не митинг кричу и иду в потоке. 28.01.18г На забастовке сотрудники Э меня пытались схватить,но я убежал какую мне статью могут дать?

, Артем, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Мне интересно, что конкретно вас, 16-летнего, не устраивает в жизни? Почему вы идете туда? Чем вас заманивают?

Если в ваших действиях установят нарушение общественного порядка или вы примите участие в несанкционированном митинге, который создает помехи в работе транспорта или органов власти, то последует штраф, который придется платить родителям:

Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования
5. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.
6.1. Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.