Участие в госпрограмме о переселении соотечественников

Здравствуйте,я гражданка Украины,проживаю в Самарской области с 02.2015 года с семьей(муж и сын(совершенолетний))Имеем РВП.Живем по украинским паспортам.сын по свидетельству о рождении(пересекал границу в 15 лет,не получив паспорт Украины.В данный момент учится на 3 курсе,очно,в колледже.Я работающий специалист(медработник),работаю по специальности с 01.11.2017 года.До этого выживали,подрабатывали везде,чтобы подать на РВУ,РВП,медкомиссии,открыть счет один на троих на 130 тысяч(который надо предьявить через год с проживанием РВП) и наконец-то подтвердить диплом специалиста.Все это сделано,устроившись на работу,мне отказывают в праве участия в госпрограмме переселения соотечественников ссылаясь на изменения критериев участников госпрограммы по Самарской области от 05.07.2017 года.Я очень прошу разъяснить мне изменения,так как мне парируют только цифрами. Объясняют если у меня был перерыв в работе более 1 года я не имею права участвовать в программе.

, Светлана, г. Жигулевск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Одним из критериев отбора соотечественников для участия в Государственной программе является отсутствие перерыва (более года) в трудовой деятельности.

Критерии отбора соотечественников установлены в

Постановлении Правительства Самарской области от 04.02.2014 года № 48

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ» НА 2014 — 2018 ГОДЫ".

Данное постановление есть в свободном доступе в Интернете, можете с ним ознакомиться.

Конкретно по Вашему вопросу п. 6 постановления. Пункт 6 введен 05.07.2017 года.