Правопреемник ЮЛ зарегистрирован через 2,5 года после ликвидации ЮЛ правообладателя

ЮЛ ликвидировано в 2011 году. В 2014 году создано новое ЮЛ - правопреемник ликвидированного. Это возможно?

, Марина, г. Иваново
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вероятно, в юридическом смысле это не правопреемство, либо в промежутке между 2011 и 2014 были созданы/реорганизованы иные компании, которые послужили т.н. «промежуточным звеном». Нужно посмотреть выписки из ЕГРЮЛ по компаниям 2011 и 2014 года на предмет, есть ли там связь (отслеживать цепочку по ОГРН).

Марина
Клиент, г. Иваново

по выпискам ЕГРЮЛ первая компания ликвидирована в 2011 году. В уставе новой компании, зарегистрированной в 2014 году записано: «является правопреемником компании ЮЛ… » и указан ИНН ликвидированного в 2011 ЮЛ.

Никаких промежуточных ЮЛ нет.

В ЕГРЮЛ обязательно вносятся сведения о правопреемстве (п ж ст 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Внимательно посмотрите выписку по ЕГРЮЛ по Юридическому лицу от 2014 года, если ничего о правопреемстве, реорганизации не найдете, посмотрите дополнительно сведения об участниках (учредителях). если указано, что запись внесена той же датой что и дата создания общества (значит, не было смены участников), то, вероятно, в устав закралась ошибка и его лучше привести в соответствие (уставы налоговая проверяет мало, ошибки случаются).