Как действовать,если я не могу продать квартиру из-за обязательства по материнскому капиталу?

Добрый день,

ранее купил квартиру в ипотеку, после использовал материнский капитал вследствие чего передал в ПФР обязательство о выделении долей супруге и детям. Ипотека еще действующая, доли соответственно не выделены, дети не собственники. Понимая, что не исполнив обязательство, с дальнейшими обращениями в комитет опеки, продать я ее не могу, купил еще одну квартиру в ипотеку соответственно, данная квартира больше. Теперь есть очень сильное желание, отозвать текущее обязательство и заменить его новым, на новую квартиру, которая уже куплена. Для детей тут только одни улучшения, места больше, срок ипотеки при продаже первой и гашении за вторую сократится до 8 лет, вместо 15 что остались по первой ипотеке (первой квартире). Собственно, вопрос - как это корректно реализовать? Т.к. ходил в свой ПФР где мне сообщили что мое дело закрыто и менять обязательство никто не собирается, сказали - хотите, идите в суд.

, Рафаэль, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь в Банк, все равно продажа ипотечной квартиры без него не обойдется, требуется согласие Банка. У Вас образуется новация обязательства, если Банк пойдет Вам навстречу, он переделает Вам договор ипотеки и определит зачетные обязательства по новой квартире с учетом старой квартиры. Таким образом Вы переведете ипотеку со старой квартиры на новую. Но много зависит от позиции банка, если он не захочет, то его не перепрыгнешь. Придется выделять долю детям, а потом снова с участием органа опеки и с согласия Банка пытаться продавать квартиру.

Рафаэль
Клиент, г. Москва

Банк не против продажи. Но дело в том что ипотека по первой квартире в ВТБ, вторая Сбере. Если даже сделаю новое обязательство, старое то никто не отменял. И на сколько мне известно в рег.палату передают данные об обязательствах. Так что точно надо отзывать или заменять.

В Росреестре квартира будет значится с обременением ипотекой, то есть она будет в залоге у Банка. Орган опеки тоже не должен быть против Вашей сделки, поскольку права детей не нарушаются, если, конечно, Вы их в этом убедите. Удачи!