Что и как нужно сделать, чтобы ребенка не записали на бывшего мужа?

Здравствуйте. С момента развода не прошло 300 дней. Мне нужно получить статус матери одиночки. Что для этого нужно сделать?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЗАГС во всех случаях запишет на бывшего мужа. Но вот через суд вы сможете оспорить отцовство этого мужчины, при условии конечно что он не отец. Для этого надо просить суд провести генетическую экспертизу.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. В этом вся и проблема, он отец. Но он не хочет этого ребенка .

Получается никак. В ЗАГСе вряд ли получится договорится. Даже если вы лишите его родительских прав, то статус матери-одиночки никак не получить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!