Каким образом получить гражданство по супругу?

Здравствуйте, муж гражданин рф и двое детей, тоже граждане рф, возраст детей 2,8 и два месяца, с мужем в браке 2,7 месяцев. Пытаюсь получить гражданство но требуют подтверждение его гражданства, ответ потеряли и теперь не могут найти, у меня имеется паспорт гр кз который заканчивается 8 августа 2018 года, и внж рф, в общем уже не успеваю подать на гражданство так как через пол года паспорту конец, удостоверения кз уже нет поскольку переехала на пмж в Россию, есть листок убытия, есть ли у меня какие то варианты получить гражданство, подруга не так давно делали гражданство говорит есть какие то карточки беженца если я утрачу гражданство Казахстана но не знаю как это сделать... живу в краснодаре

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!
Получение гражданства РФ гражданами Казахстана возможно на основании международного соглашения.
заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований:
ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:
под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.