Можно ли убрать пометку об отце из свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте мой муж был судим несколько раз и я узнала что это может отразиться на детях в будущем могу ли я убрать у них из свидетельства о рождении пометку что он является отцом, что бы потом в будущем у детей не было с этим трудностей?

, Светлана, г. Волгоград
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана! Да, судимость отца может отразиться на будущем детей, например могут возникнуть сложности при приеме детей на работу в определенные государственные учреждения. Но к сожалению, если отец вписан в свидетельство о рождении детей, то добровольно эту запись убрать нельзя. Это возможно сделать только в судебном порядке, через суд оспорить отцовство, если он действительно не отец детей, а если он все же биологический отец детей и это подтвердится результатами ДНК, то тут уже ничего сделать нельзя, он биологический отец детей и сведения о нем как об отце будут в свидетельстве о рождении детей