Как прекратить уголовное преследование по статье 159 по примирению сторон?

Добрый день, подскажите могут ли закрыть уголовное дело по статье 159 с использованием служебного положения, за примирением сторон

, Татьяна, г. Урай
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. За примирением с потерпевшим, то есть в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ уголовное дело прекратить нельзя, так как по указанным основаниям прекращаются уголовные дела о преступлениях лишь небольшой или средней категории тяжести.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Как прекратить уголовное преследование? Добрый день, подскажите могут ли закрыть уголовное дело по статье 159 с использованием служебного положения, за примирением сторон

Татьяна

Татьяна,

увы, это невозможно.

Данный состав преступления относится к категории тяжких преступлений (санкция свыше 5 лет л/св), а такие дела за примирением не прекращаются.

Однако, условное наказание при грамотной защите вполне возможно.

В каком районе Москвы происходят события?

Если нужна конкретная помощь в защите по делу, пожалуйста, обращайтесь. Постараюсь помочь.