Через сколько лет возможно УДО по статье 229 часть 4?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Через какое количество времени от основного срока наказания можно выйти по УДО согласно статье 228 часть 4?

, Антон, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Если указывается часть четвёртая, то это 228.1, надо полагать.

Костромов Илья

Я предположил, что это часть 4 статьи 229 УК, если судить по заголовку вопроса

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Извините, в заголовке опечатка. Ст. 228 ч.4, п)г, точнее 228.1, ч.4, п)г

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Судя по всему речь идет о сбыте, то есть о преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории особо тяжких.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В тоже время согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, целесообразнее сначала заявлять ходатайство о замене неотбытой части наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Артём Федоров
Юридическая компания "Доверие", г. Екатеринбург

Осужденный должен провести за решеткой не менее ¾ срока, который определил суд и лишь тогда он может подавать ходатайство на УДО. Его примут к рассмотрению, если не было тяжких нарушений в течение 3 последних лет. Начальник колонии должен предоставить в суд характеристику с перечислением порицаний и поощрений. Заниматься составлением ходатайства стоит поручить опытному адвокату.

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если ошибки в написании статьи нет — ч. 4 ст. 228 УК РФ нет, то по умолчанию применяется п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

 Однако, для уточнения рекомендую сообщить о дате совершения преступления и точную его квалификацию, поскольку ранее ст. 79 УК подвергалась изменению в сторону ужесточения. Возможно применение п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ — уже 2/3 от назначенного наказания.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Взят под стражу 27.10.17, согласно словам следователя, то статьи 30, ч.1 и 228,ч.4, п)г

Ну как же нет, коллега? Статья 228 имеет только три части. Если указывается часть четвёртая, то это 228.1, надо полагать.

В настоящий момент в ст. 228 УК нет части 4. Раньше в редакции 1997 года в ст. 228 УК РФ была ч. 4, но там не было пунктов. Помните про старые редакции закона.

Ваша претензия, коллега Костромов, неуместна.

Судя по всему Вы, Виктория, имеете ввиду п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, следовательно, в данном случае, как указано выше применим п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ — 3/4 от наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Если ошибки в написании статьи нет — ч. 4 ст. 228 УК РФ нет

Пономарев Павел

Ну как же нет, коллега? Статья 228 имеет только три части. Если указывается часть четвёртая, то это 228.1, надо полагать.

Его примут к рассмотрению, если не было тяжких нарушений в течение 3 последних лет.

Доверие

Коллега, а если были «тяжкие нарушения» (откуда, кстати, Вы взяли сей термин??? В УИК РФ его нет, однако!!!), то что, суд не примет ходатайство к рассмотрению? Это новость в уголовном праве и процессе. Вы нас удивили!

Заниматься составлением ходатайства стоит поручить опытному адвокату.

Доверие

Точно опытному? Я Вас умоляю… такие ходатайства в местах лишения свободы осужденные сами легко составляют. Простейший документ. Важен не текст ходатайства, а рекомендация администрации ИК.

статьи 30, ч.1 и 228, ч.4

Виктория

Немного иначе: ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку преступление не окончено, квалифицируется через ст.30 УК РФ, скоорее всего через часть 3 статьи 30 УК РФ.

Я предположил, что это часть 4 статьи 229 УК, если судить по заголовку вопроса

Мысовский Виталий

Сравнительно редко встречается. В то время, как ч.4 ст.228.1 УК РФ справедливо называют «народной статьёй».