Может ли родственник обвиняемого забрать в другом городе обвинительный акт?

если нет возможности поехать в другой город и забрать обвинительный акт,может ли это сделать родственник обвиняемого?

, анжелика, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжелика. Копия обвинительного акта вручается под расписку лицу, привлекаемому к уголовной ответственности (подозреваемому, обвиняемому). Иные лица не могут получить копию обвинительного акта.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не может.

Статья 222 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Направление уголовного дела в суд.
<...>
2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.
<...>
4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Тем самым, Вы вправе написать и направить в адрес прокурора (можно попробовать через дознавателя) заявление об отказе в получении копии обвинительного акта.

Можно, кончено, финт ушами (если прокурор согласиться) — передать через родственника расписку о получении обвинительного акта, чтобы ему отдали Ваш экземпляр. Но это не совсем процессуально верно.

И самое главное — вручение обвинительного акта обвиняемому -это головная боль прокурора и органа пред