Придется ли платить налог, если дядя хочет подарить мне квартиру?

Мой дядя (по отцу) хочет подарить мне квартиру. Придется ли мне оплатить налог по этой сделке, как одаряемому, не имеющему близкой степени родства?

, Василий, г. Михайловск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Да, в данном случае вы не освобождаетесь от налога, так как отношения дядя — племянник не относятся к близким родственным отношениям.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Василий,

Мой дядя (по отцу) хочет подарить мне квартиру. Придется ли мне оплатить налог по этой сделке, как одаряемому, не имеющему близкой степени родства?

Василий

Да, налог платить Вам придется, так как Вы не относитесь к близким родственникам.

В размере 13%. Снизить налог можно следующим способом:

если вы получили недвижимость в результате сделки по договору на ее дарение, то объектом обложения является:

1. РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры на момент совершения сделки на подобное имущество, для исчислении налога с 1 января 2016 года она сравнивается с кадастровой стоимостью.

2. ДОГОВОРНАЯ — стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения — она не должна превышать рыночную более, чем на 20% и не должна быть занижена более, чем на 20% (до 2016 года). С 2016 года ее также сравнивают с кадастровой и для целей налогообложения стоимость не должна быть менее 70% от кадастровой.

3. КАДАСТРОВАЯ — с 1 января 2016 года для целей налогообложения стоимость не должна быть меньше 70% от кадастровой, за исключением, если кадастровая стоимость не известна или стоимость жилья менее 1 млн. руб, а кадастровая менее 1 428 571 руб. При дарении части дома или квартиры, облагаемая сумма исчисляется согласно подаренной доли от стоимости имущества по той же ставке 13%.

 Если стоимость в договоре дарения не указана, расчет ведется с полной кадастровой стоимости. Иными словами с 2016 года если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость, если в договоре дарения указана цена, ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости по кадастру.

Источник: http://juresovet.ru/nalog-na-darenie-nedvizhimosti-kvartiry-doma-kto-osvobozhdaetsya-ot-uplaty-kak-platit/

С уважением, Суворова Виктория.

Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый день! Да, вам придется оплатить 13% налога.

От налога не освобождаются: зять, сноха тети, дяди племянники двоюродные братья, сестры двоюродные внуки и бабушки, дедушки и пр. родственники. лица, не имеющие никаких родственных связей.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Всего вам хорошего!