Можно ли рефинансировать ипотеку, если был использован мат капитал?

Добрый день. Брали ипотеку в россельхозбанке. Материнский капитал вложили как первоначальный взнос. Квартира находится на обременении. Хотим ее рефинансироваать. Возможно ли это ?

, Марина, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Ранее это сделать было нельзя, поскольку оплаченная мат/капиталом доля квартиры полагается ребенку/матери, на что дается согласие ПФР.

В настоящее время банки начали предлагать такую услугу.

Лучше подстраховаться и предварительно запросить отделение ПФР о возможности рефинансирования.

Марина
Клиент, г. Казань

спасибо за ответ

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

При рефинансировании обязанность по выделению долей не прекращается — просто меняется кредитор. Так что нет препятствий для рефинансирования.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Казань

большое спасибо