С кого взыскивать задолженность при незаконных действиях пристава?

Судебный пристав произвел неправильный расчет задолженности и снял запрет с рег действий на авто. Пока я обращалась с жалобами на неправомерность снятия, должник машину продал. Как быть? Куда обращаться, как наказать виновных

, Ирина, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 118. Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа

 Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями
(бездействием) судебного пристава-исполнителя

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).
81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Вы имеете право предъявить исковое заявление к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.