Должна ли налоговая служба разобраться со статусом резидента до назначения штрафа?

Я проживаю за рубежом более 183 дней в году и получаю доход за рубежом. Если налоговая получит информацию о моих доходах, будет ли она сначала выяснять мой статус нерезилента или сразу выставит штраф? Если будет выяснять, то каким образом – сама, запросив, например, погранслужбу, или потребует от меня предоставить документы? Так как я редко приезжаю в Россию, то мне сложно предоставить документы вовремя. Что будет, если я их не предоставлю?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

Я знаю, что налоговая имеет право запросить у меня документы.

Мой вопрос был в другом: имеет ли налоговая право оштрафовать меня, не установив ДОСТОВЕРНО мой статус налогового резидента/нерезидента? Ведь не определив статус, невозможно установить имело ли место нарушение.

, Людмила, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, а также о подтверждении статуса нерезидента России, Налоговый Кодекс не содержит.
При необходимости органы налогового контроля вправе в целях проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации о налоговом регулировании истребовать у физического лица документы, в том числе подтверждающие статус резидента (нерезидента) физического лица.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я знаю, что налоговая имеет право запросить у меня документы.

Мой вопрос был в другом: имеет ли налоговая право оштрафовать меня, не установив ДОСТОВЕРНО мой статус налогового резидента/нерезидента? Ведь не определив статус, невозможно установить имело ли место нарушение.