Как действовать, если на таможне в московском аэропорту изъяли 9000 долларов?

Здравствуйте, такой вопрос, мама гражданка Украины, проживающая в Луганске, летела из Италии в Ростов на Дону с пересадкой в Москве. Перед вылетом из Италии она задекларировала сумму наличности которую перевозит, по прилету в Россию, она подошла к сотруднице таможни зеленого коридора чтобы спросить у нее, как правильно и где нужно декларировать ввезенные средства. Сотрудница отвела маму в служебное помещение, где у нее изьяли часть средств и вменяют ей теперь административное правонарушение, ввоз незадекларированных средств. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Деньги были честно заработаны, на что есть все документы.

, Виктор, г. Москва
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Виктор, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 16.4. КоАП РФ,

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 207-ФЗ)

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 ч.1. ст. 66 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (Таможенное декларирование товаров для личного пользования)

таможенному декларированию подлежат:

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации

Обращаю Ваше внимание, что вышеуказанный таможенный кодекс Таможенного кодекса Евразийского экономического союза вступил в силу и начал применяться с 01.01.2018 г.

          Соответственно, исходя из Вашей ситуации, действия сотрудника таможенного органа незаконны и Вы вправе их обжаловать в судебном порядке на основании

в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Удачи Вам!

Прошу прощения за опечатку:

Соответственно, исходя из Вашей ситуации, действия сотрудника таможенного органа незаконны и Вы вправе их обжаловать в судебном порядке на основании

 главs 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).*

Удачи Вам!*

Виктор
Клиент, г. Москва

Моя ошибка, я не указал, что изначальная сумма была эквивалентна 19000 долларам, а изьяли 9000 из этой суммы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

изначальная сумма была эквивалентна 19000 долларам, а изьяли 9000 из этой суммы.

Виктор

Виктор,

понятно всё.

В каком именно аэропорту это произошло?

Виктор,

здесь имеет место административное правонарушение. Смотрим закон:

КоАП РФ Статья 16.4.Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Такие ситуации неоднократно случались в моей практике.

Простодушные граждане подходят к таможеннику в зелёном коридоре и спрашивают, где можно задекларировать валюту. Таможенник радостно отвечает " А у Вас есть? А сколько? А покажите? "

И радостно составляет протокол, утверждая, что валюта была обнаружена в ходе «таможенной процедуры» называемой «таможенный опрос».

«Лечится» болезнь следующим образом.

Имеется следующее законоположение:

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.(часть 2.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ)
2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

То есть при грамотной защите можно уменьшить возможный штраф до 1/4 незадекларированной суммы.

Обычно мне это удаётся.

В некоторых случаях удавалось доказать, что гражданин попал в зелёный коридор в силу извинительной ошибки и не имел умысла на совершение правонарушения.

Тогда вообще всё обходилось без штрафа.

Если Вам нужна помощь по возвращению изъятой на таможне суммы, пожалуйста, обращайтесь. Постараюсь помочь, по возможности.

Виктор
Клиент, г. Москва

Случилось все в Шереметьево.