Права работников-пенсионеров при сокращении штатов в гимназии

Гимназия передаёт своих работников в клининговую компанию.Есть ли гарантии у пенсионеров,что новая компания примет их на работу(возраст 67 лет).Писать заявление по собственному желанию или в связи с сокращением?

, Тамара, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы

.Таким образом, если у Вас будет письменное приглашение от клининговой компании и Вас будут увольнять в порядке перевода — новый работодатель будет обязан предоставить Вам работу.

Если же Вы просто напишите заявление об увольнении по собственному, то никакой обязанности Вас принять на работу у клининговой компании не будет.

.Писать заявление по собственному желанию или в связи с сокращением?

Тамара

Если вопрос стоит именно так (т.е. никаких гарантий Вам не дают) — пусть Вас увольняют в связи с сокращением, так хотя бы больше денег сможете получить, поскольку в силу ч. 1 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).