Возможен ли разновременной раздел в натуре участка и дома, если один есть часть другого?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: совместное владение. По дарственной было получено право собственности на ½ участка и ½ дома; дом равноценно неделим никак, находится на краю участка и не подлежит достраиванию.

Можем ли мы деление дома – с денежной компенсацией в ту или иную сторону – вести в судебном порядке после межевания участка, который планируем размежевать без ее согласия – с написанием досудебной претензии, и уведомлением надлежащим образом и пр., т.е.: можем ли мы сначала выделить в натуре долю на участке, а потом выделять свою долю в натуре в доме? Буду признательна на ссылки к статьям закона.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Не могли бы Вы изложить свой вопрос более понятным языком? В одном случае Вы пишете:

«дом равноценно неделим никак, находится на краю участка и не подлежит достраиванию»,

в другом спрашиваете —

«можем ли мы… выделять свою долю в натуре в доме?»

Если дом по техническим возможностям не подлежит разделу в натуре, значит, само собой, разделить  нельзя. Поскольку дом разделу в натуре не подлежит,  Вы можете найти между собой взаимопонимание и кто-то из вас другому просто выплатит денежную компенсацию за его долю.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

я писала: "Можем ли мы деление дома – с денежной компенсацией в ту или иную сторону – вести в судебном порядке после межевания участка, который планируем размежевать без согласия соседки".

и мой вопрос заключается в следующем: можем ли мы сначала выделить в натуре и размежевать свою долю участка, а после межевания, когда дом будет на соседском участке требовать выделение в натуре своей части дома. а поскольку дом неделим никак, мы будем переводить свою часть в деньги к выплате от соседки.

Уточнение клиента

Здравствуйте, Владимир!

я писала: «Можем ли мы деление дома – с денежной компенсацией в ту или иную сторону – вести в судебном порядке после межевания участка, который планируем размежевать без согласия соседки».

Можете. Если не найдёте взаимопонимание, то — в судебном порядке. А вот размежевать земельный участок (установить границы) без согласия соседки вряд ли получится. Иначе может возникнуть спор с соседкой.

и мой вопрос заключается в следующем: можем ли мы сначала выделить в натуре и размежевать свою долю участка, а после межевания, когда дом будет на соседском участке требовать выделение в натуре своей части дома. а поскольку дом неделим никак, мы будем переводить свою часть в деньги к выплате от соседки.

Что значит «сначала выделить в натуре» — дом или участок? Если имеете в виду «выделить в натуре» участок, то это и есть межевание, что означает установление границ участка. Межевание — от украинского  — «межа» (граница).  На русском языке — это определение (установление) границ. Если в результате установления границ участка часть Вашего дома окажется на участке соседки, эта соседка вряд ли смирится с этим. Она будет требовать изменения границ. Не зная Ваших отношений с соседкой и всех проблем, я не могу сказать, насколько Ваше желание для Вас перспективно.