Обязан ли я оплачивать налоги за имущество дочери, если плачу алименты?

Бывшая жена переписала на нашу дочь квартиру в другом городе. На данный момент они проживают в ней. Жена тоже прописана в квартире. Мне пришло Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга на имущество моей дочери с меня. Я выплачиваю дочери алименты. Обязан я оплачивать долги?

, Алексей, г. Иркутск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый /Алексей!

Если Вы выплачиваете алименты, то не обязаны нести иные обязательства.

Подайте заявление о несогласии с судебным приказом, Пусть рассматривают дело в порядке искового производства и доказывайте, что фактически Ваша супруга наравне с Вашей дочерью пользуются имуществом, а цель отнесения права собственности на дочь — исключительно перенести на Вас обязательства. Хотя супруги (бывшие супруги) в равной степени несут ответственность по обязательствам несовершеннолетних детей, по меньшей мере эту ответственность между Вами разделят поровну