Как составить бухгалтерский баланс при нематериальных активах?

Добрый день.

Такой вопрос: могут ли нематериальные активы (и не только) не отображаться в бухгалтерском балансе?

Т.к. организация новая, не крупная, и с основном фигурирует только 50 и 51 счет.

Как по таким данным составить бухгалтерский баланс?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При составлении бухгалтерского баланса и отображении в нем нематериальных активов осуществляется в соответствии сПриказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н .

В бухгалтерской отчетности организации подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация по отдельным видам нематериальных активов:

фактическая (первоначальная) стоимость или текущая рыночная стоимость с учетом сумм начисленной амортизации и убытков от обесценения на начало и конец отчетного года;

стоимость списания и поступления нематериальных активов, иные случаи движения нематериальных активов;

сумма начисленной амортизации по нематериальным активам с определенным сроком полезного использования;

фактическая (первоначальная) стоимость или текущая рыночная стоимость нематериальных активов с неопределенным сроком полезного использования, а также факторы, свидетельствующие о невозможности надежно определить срок полезного использования таких нематериальных активов, с выделением существенных факторов;

стоимость переоцененных нематериальных активов, а также фактическая (первоначальная) стоимость, суммы дооценки и уценки таких нематериальных активов;

оставшиеся сроки полезного использования нематериальных активов в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческих организаций;

стоимость нематериальных активов, подверженных обесценению в отчетном году, а также признанный убыток от обесценения;

наименование нематериальных активов с полностью погашенной стоимостью, но не списанных с бухгалтерского учета и используемых для получения экономической выгоды;

наименование, фактическая (первоначальная) стоимость или текущая рыночная стоимость, срок полезного использования и иная информация в отношении нематериального актива, без знания о которой заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

При раскрытии в бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах отдельно раскрывается информация о нематериальных активах, созданных самой организацией.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

могут ли нематериальные активы (и не только) не отображаться в бухгалтерском балансе?

Анастасия

Если они не приобретались, то могут.

и с основном фигурирует только 50 и 51 счет

Анастасия

А остальные счета? Например, 60, 62, 10, 41, 91? Или у вас просто перемещение денежных средств из банка в кассу и наоборот?