Могут ли уволить на испытательном сроке, если я беру выходные для посещения обучения?

Здравствуйте устроился в компанию бухгалтером, параллельно учась в универе на заочной форме обучение, в универе сказали приходить в опр. дни для посещения факультатива, я начальство предупреждал, они отпускали.

Сейчас началась сессия, пришла смс от начальства, мол После учебного отпуска договор будет расторгнут, брали меня на испытательный срок с оплатой. Подскажите где я не прав, а где они, и вообще, что делать в данной ситуации?

, Никита, г. Калуга
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Если Вас взяли на работу с испытательным сроком, то теоретически до его окончания могут уволить, как непрошедшую испытательный срок.

Вы в свою очередь можете обжаловать в суде незаконное увольнение.

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Желаю Вам удачи и всех благ!