Может ли работодатель перевести работника в другое место работы без его согласия?

Добрый день. Мой работадатель решил переместить меня в другой салон. Без моего согласия. В трудовом договоре у меня не прописано конкренный адрес работы. Может он это сделать без моего согласия и должен ли он уведомить меня об этом и за сколько?

, Анастасия, г. Белорецк
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, добрый день.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ Ваш работодатель может переместить Вас в другой салон, при условии, что Ваша трудовая функция не будет изменена. Если же на другом рабочем месте Вы будете выполнять другие трудовые обязанности, тогда речь идет о переводе на другую работу. В этом случае необходимо Ваше письменное согласие.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.