Правомерно ли ТСЖ требует погасить долг по неопломбированному счетчику?

Добрый день. В доме проживала с 2009 года. ТСЖ. Квартира от застройщика . Счетчик на холодную воду не опломбирован. Холодная вода входит в квитанцию об оплате. Показания счетчика не подавала, платила сколько ставили в квитанции. До мая 2015 в правом углу квитанции был отсчет холодной воды и ежемесячно прибавка кубов отражалась и наверху и в общем счете. С мая счет кубов прекратился ,(735 остановился) но в графе холодная вода и водоотведение каждый месяц по 7.5 кубов иногда больше. Долгов нет. Квартиру продала 27 декабря 2017 . 24 декабря взяла в ТСЖ справку о том что задолженностей на 1 декабря 2017 нет. Передача квартиры была 15 января 2018 года. Новый собственник захотел обнулить счетчик. И ТСЖ ИЗ показаний счетчика(1300 настоящее) вычитают (735 предыдущее май 2015) и ставят долг в 28000 рублей. При этом сказали ,что на 1 декабря долгов не было, а на 15 января вот такой долг. И что в суд они подавать не будут, а в договоре купли-продажи есть пункт, что на момент продажи --долгов нет, но если таковые обнаружатся - обязуюсь оплатить. И в суд пусть подают новые жильцы.Сказали что пломбировка счетчика- моя обязанность и что платить надо было по счетчику. За все годы ни разу не предупреждали ,чтобы подавать показания счетчика. Просто ставили 7 кубов. Прежний председатель ТСЖ говорил, что опломбирование не обязательно. Новый председатель говорит, что Я платила не по нормативу, что 7 кубов это не норматив, а норматив 11 кубов, т.к дом с индивидуальным отоплением.Подскажите , что делать! Правы ли они. И Если нет куда обратиться. Спасибо.

, ирина, г. Ярославль
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Обращаться следует только в суд с иском и оспаривать излишне начисленную сумму задолженности.