Допустим ли розыск приставом ответчика по делу об установлении порядка общения с ребенком?

Добрый день, уважаемые юристы! Имеет ли право Пристав объявить в федеральный розыск и закрыть выезд за границу лицу, выступающему ответчиком в деле по установлению порядка общения с ребёнком?

, Ибрагим, г. Москва
Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Ибрагим!
Судебный пристав-исполнитель, в соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе объявлять ЛИШЬ исполнительный розыск должника и его имущества, но не федеральный. Постановление об ограничении на выезд должника выносится только в случае задолженности по алиментам.

Ибрагим
Клиент, г. Москва

Дина, спасибо большое за пояснение

Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ибрагим!

Поскольку в указанном Вами случае данной лицо выступает в качестве ответчика и судебный акт по делу ещё не принят и в законную силу не вступил, у судебного пристава исполнителя отсутствуют такие полномочия.

В соответствии со статьёй 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Однако, законодательством РФ предусмотрены обеспечительные меры, которые могут быть наложены судом для беспрепятственного рассмотрения дела в рамках имеющегося судебного спора.

В соответствии со статья 140 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

               Однако, как показывает судебная практика, рассмотрение указанной Вами категории дел не требует наложения обеспечительных мер.

              Хочу также обратить Ваше внимание, что в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

Соответственно, указанные Выше меры могут быть применены к лицу, злостно нарушающему решение суда о порядке осуществления родительских прав.