Как избежать штрафа за просрочку прописки при продаже квартиры?

Добрый день!

В связи с продажей квартиры имеется необходимость выписаться из нее. По согласованности с покупателем, проживать в этой же квартире буду еще полтора месяца до покупки новой. Т.е. получается, что выписаться необходимо до оформления документов в регистрационной палате, а прописываться в данный момент некуда. Сделка по покупке новой квартиры - через полтора месяца. Будет ли с меня взыскан штраф за просрочку регистрации? И что можно сделать, если будет, чтобы избежать этого.

Спасибо!

, Наталия, г. Волгоград
Александр Куликов
Адвокат

  Вообще-то никакой необходимости выписываться из квартиры при её продаже нет. Можете договориться с покупателем о том, что с регистрации Вы сниметесь (выпишетесь) через полтора месяца.

  Сделка купли-продажи возможна и при наличии регистрации бывшего владельца в продаваемой квартире, никакого запрета на оформление договора купли-продажи в такой ситуации нет.

  А вообще после выписки Вам надо зарегистрироваться (если Вы не выезжаете куда-либо) в течение 7 дней

Любовь Денисова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Согласно закону, гражданин, сменивший постоянный адрес, должен в течение 7 сутокс момента прибытия должен обратиться в органы регистрации для постановки на регистрационный учет. Таким образом, эти семь дней будут отсчитываться с даты приобретения в собственность недвижимости, а подтверждающие документы будут являться доказательством.