Правомерность замечания по условиям заключения контракта по 44-ФЗ

Добрый день,

Я, являюсь Заказчиком бюджетной организации, в настоящее время у нас в организации проходит плановая проверка соблюдения требований законодательства в сфере закупок 44 ФЗ.

24.01.2018г. Заказчик получил контракт по электроэнергии без даты, но в сроке действия контракта прописано условия контракта распространяют свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.01.2018г. и действует до 31.12.2018г.

Контролирующий орган делает ссылку на Письмо Минэкономразвития России от 22.06.2015 № Д28и-1815, что

"включение в контракт положения о том, что условия контракта распространяют свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения, недопустимостимо"

Прошу дать разъяснение, является ли замечание в данном случае правомерно, ведь Минэкономразвития России несет рекомендательный характер.

, Вера, г. Красноярск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Вера

такая позиция МЭР высказывалась неоднократно и воспринята контролирующими органами. Однако в явном виде в 44-фз законе не указана, и Вы правы письма МЭР не носят характера обязательного применения.

Чтобы доказать свою позицию, можно сослаться на ст 425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

прямо 44-фз законом такого запрета не установлено. Что касается толкования МЭР о существе отношений, то было еще такое письмо от 4 марта 2015 г. № Д28и-506 с другой позицией

«Таким образом, заказчик вправе заключить контракт в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ в феврале 2015 года и распространить срок его действия с 1 января 2015 года в случае, если план-график закупок товаров, работ, услуг для нужд МРУ по округу размещен на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг 21 января 2015 года...»

по сути, если процедура конкурентная, тогда нельзя распространить действие на прошлые отношения, поскольку это действительно будет противоречить сущности отношений. А вот если закупка размещалась у единственного поставщика, то никакого противоречия существу отношения в данном случае нет, главное, чтобы данная закупка размещалась при наличии опубликованного плана-графика и извещения (в случаях, предусмотренных 44-фЗ).

Хотя вполне возможно доказывать данную позицию придется в суде.