Обязательна ли явка подсудимого в суд при обвинении по ст 318 ч 1 УК РФ?

Добрый день ! Буду очень благодарна за ответ . Подскажите пожалуйста, ст 318 ч. 1 УК РФ обязательна ли явка в суд подсудимого ??? если сам подсудимый признал вину , в деле указана информация что бы рассмотреть в особом порядке и сам подсудимый в данный момент находится в колонии поселения по другой статье . Возможно ведь избежать этапов ?

, Ксения, г. Благовещенск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ксения ! Буду краток !

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ПОЛУЧАЕТСЯ — если судья, или ДОЛЖНОСТНОЕ лицо Вас вызывают — Вы ОБЯЗАНЫ ЯВИТЬСЯ !

Удачи ...

Ксения
Клиент, г. Благовещенск

Алексей причём здесь 56 статья ??? Я другую статью указывала ! 318 ч 1 УК РФ

при том, что в рамках ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА — дача показаний Следователю, а также при рассмотрении дела в суде — НА ВАС РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ст. 56 УПК РФ, по которой Вы как СВИДЕТЕЛь — обязаны ЯВИТЬСЯ и ДАТЬ показания, иначе последует ответственность, в виде привода и ШТРАФА !

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 308] Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

если остались вопросы, пишите в личку...

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Подскажите как хадатайствовать подсудимому если он сам находится в колонии поселения в другом городе ?

Ксения

Ходатайство осужденный (подсудимый) может направить почтой через администрацию исправительного учреждения, либо через адвоката (родственников) его посещающих.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ксения,

да, это возможно, поскольку ч.1 ст.318 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (наказание до 5 лет л/св)

Смотрим закон:

ст.247 УПК РФ

.......................................

4. Судебное разбирательствов отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Соответственно, гражданин должен обратиться с соответстующим ходатайством в суд.

Но удовлетворить ходатайство — это право, а не обязанность суда. Суд может признать его явку необходимой.

Алексей причём здесь 56 статья ??? Я другую статью указывала! 318 ч 1 УК РФ

Ксения

Ксения,

извините. Юрист Орлов что-то перепутал. Сейчас мы ему это объясним приватно.

Ксения
Клиент, г. Благовещенск

Подскажите как хадатайствовать подсудимому если он сам находится в колонии поселения в другом городе ?