Является ли рисунок персонажа на стакане нарушением авторского права?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем:

Работая бариста, я на белом стаканчике сам нарисовал известного персонажа. Мелочь конечно, но даже у таком случае стыдно если что нарушать авторские права на персонажа. Дак вот имею я право продавать такие стаканы, точнее кофе в таких стакан и является ли это нарушением авторских прав на данного персонажа?

, Николай Белкин, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

В соответствии с п.7. ст.1259 ГК РФ,

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 упомянутой статьи.

Таким образом, Вы не можете использовать персонаж без разрешения правообладателя.

Кроме того, персонажи современных популярных фильмов и мультфильмов зарегистрированы в качестве товарных знаков и их использование при продаже кофе может быть трактовано как нарушение прав на товарный знак.