Как подать иск о вводе незаконного строения в эксплуатацию?

Я проживаю в Крыму. В 2009 году сделал проэкт на новый дом. Старый дом который находился на участке снес, и построил новый дом. Земля находится в часной собственности, моя . В 2014 года мы вошли в состав Ролссии.

И технические стоительные нормы изменились.

У меня отступ от соседского забора 1м , а надо 3м, также не могу получить разрешение на строительство Российское так-как больше 50% усастка под застройкой. Немогу воспользоваться дачной амнистией так-как дом 700 м2.

Есть кадастровый паспорт участка с разрешением строения дома, есть Украинский проэкт дома, технадзор проэкта, авторский надзор проэкта, есть ГПЗУ Российское.

Есть декларация дома, без согласования и не заригестрированная.

Немогу согласовать с архитектурным комитетом, так-как больше 50% участка под домом.

Вопрос: к каму подавать иск в суде?

К Роскомрегистру нельзя так-как он не материално заинтересован.

И делать оценку самострою чтобы оплатит судебную пошлинк.

, Илья, г. Нарьян-Мар1
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Право собственности на незаконное строение, располагающиеся на вашем участке, может быть признано судом.

Так согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Ответчик местная администрация.

Размер госпошлины определяется в соответствии с п.п 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (цена иска соответствует стоимости постройки).