Можно ли работать воспитателем в детском саду без образования?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в дет саду ,педагогического образования нет,но учусь в ВУЗЕ на 4 курсе (педагогическое обр).В детском саду ожидается комиссия и заведующая хочет меня перевести в младшие воспитатели,или чтоб я написала заявления об увольнении.Подскажите пожалуйста как я могу отстоять свои права и не остаться без работы?

, Олеся, г. Междуреченск
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

Согласно приказу министерства здравоохранения и соц развития от 26.08.2010 №761н утверждены квалификационные характеристики для должностей работников образования. Исходя из содержания указанного приказа воспитатель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

в свою очередь младший воспитатель должен иметь среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

удачи