Как потребовать возврат задатка после отказа от аренды жилья?

Здравствуйте!

У меня случилась такая неприятная ситуация. Хотели снять квартиру с семьёй, нашли объявление на сайте, договорились с хозяйкой о встрече в этот же день. Квартиру посмотрела, все устроило и договорились с этой женщиной, что заезжать будем через пару дней. И договорились, что созвонимся с ней и назначим точный день заезда. После этого она попросила задаток в размере 5000 рублей, ссылаясь на то что снимет сразу объявление с сайта. Я ей отказала, но все же она выпросила у меня 1450 руб, чтобы погасить какой то свой кредит. Я согласилась и перевела ей денеги на карту.

На следующий день мы с ней созвонились и я услышала такую фразу, что у неё есть на счёт нас сомнения, что будем ли мы платить аренду во время. И что у неё есть ещё кандидаты на заселение. Я объяснила ей, что мы платёжеспособные и на этом остановили наш разговор. Мне этот разговор очень не понравился и был не приятен. Я перезвонила ей через два часа и сказала, что мы откажемся и будем искать другую квартиру. И попросила вернуть мне обратно мои деньги. На что я услышала отказ! Задаток не возвращается! Это были её слова! Самое главное, что объявление она так и не снимала с сайта! И уговора у нас с ней не было, что в случае отказа он не возвращается.

Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации??? Обращаться ли в полицию? Будет ли от этого толк?

, Ирина, г. Москва
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

можно попробовать привлечь по ч.1 ст.159 УК РФ  к уголовной ответственности, но скорее всего из полиции буде отказной материал.

( Это выдержка из постановления пленума верховного суда по мошенничеству)

п3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Сделайте скриншот объявления в  интернете о сдаче квартиры, распечатку с банковской карты своей по переводу ей денег и распечатку ваших звонков ей.

Если затем идти по пути гражданского иска о взыскании выплаченных вами денег, то условие не выполнила она, а не вы первые отказались от аренды. В случае отсутствия каких-либо подписанных документальных договоренностей остается подтверждать в суде  ваши доводы свидетельскими показаниями, потому что не понятно почему вы ей вообще деньги переводили. Но в случае возврата аванса или задатка нужен письменный документ, подтверждающий передачу денег и природу этого платежа ( за что платили). Попробовать можно все варианты, но перспектива не очень.