Обмен долями наследства после истечения 6-месячного срока

Два наследника один вступил по закону, второй доказал через суд фактическое вступление. По решению суда все наследство состоящее из жилого дома и квартиры поделено пополам. Могут ли наследники обменяться чтобы один получил дом, второй квартиру, согласие на это есть. Возможно это сделать у нотариуса если шестимесячный срок прошел?

, Михаил, г. Москва
Алексей Плешаков
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Если решением суда признано право собственности на все наследственное имущество, то этот документ является правоустанавливающим. Следовательно, после регистрации права собственности, вы можете обменяться долями в нотариальном порядке. Обратитесь к любому нотариусу за уточнением по комплекту документов и условиями сделки.

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Михаил! Решением суда за Вами и вторым наследником признано право собственности на наследственное имущество в равных долях, то есть у Вас право собственности на 1/2 долю домовладения и квартиры, аналогичная ситуация и у второго наследника. На основании указанного решения суда Вам (и второму наследнику) необходимо зарегистрировать свое право собственности в Росреестре и получить соответствующие документы (выписка из ЕГРП на недвижимое имущество). После регистрации права собственности Вы имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (менять, продавать, дарить).