Переоформление ранее оформленного по дарственной жилья

Добрый день! Несколько лет назад я купила квартиру. Через некоторое время оформила ее по дарственной на свою мать. Другого жилья у меня нет. Проживаю вместе с родителями. На сегодняшний день сложилась такая ситуация,что мы хотим разъехаться с родителями,но мать не желает менять жилье и переписывать хотя бы половину квартиры на мое имя. Подскажите,можно ли переоформить квартиру 50/50, если она сейчас владелец квартиры по дарственной?

, Ольга, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что мы хотим разъехаться с родителями, но мать не желает менять жилье и переписывать хотя бы половину квартиры на мое имя. Подскажите, можно ли переоформить квартиру 50/50, если она сейчас владелец квартиры по дарственной?

Без волеизъявления матери это невозможно. Нужно ее согласие. Если получится уговорить  она может подарить, либо продать Вам долю.