Могут ли меня лишить родительских прав, если я не занимаюсь воспитанием ребенка?

Здраствуйте я студентка, учусь на 4 курсе. Являюсь опекуном, меня хотят отчислить из за задолжностей и пропусков . Работаю. Есть ребенок почти 3 года. Ребенок находится с родителями в деревне, я живу в городе с мужчиной уже почти 3 года. Родители не дают мне моего же ребенка. Вообще. Даже куда то съездить или сходить.Приезжаю к ребенку раз в неделю. Потому что учусь и работаю.

Если меня отчислят могут ли меня лишить материнских прав, если я не занимаюсь воспитание ребенка?

Юлия Грицок:

Здраствуйте я студентка, учусь на 4 курсе. Являюсь опекуном, меня хотят отчислить из за задолжностей и пропусков . Работаю. Есть ребенок почти 3 года. Ребенок находится с родителями в деревне, я живу в городе с мужчиной уже почти 3 года. Родители не дают мне моего же ребенка. Вообще. Даже куда то съездить или сходить.Приезжаю к ребенку раз в неделю. Потому что учусь и работаю.

Если меня отчислят могут ли меня лишить материнских прав, если я не занимаюсь воспитание ребенка? Готово

, Юлия, г. Черемхово
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Успокойтесь. Лишить мать родительских прав очень сложно. Для этого должны существовать определенные условия, а обстоятельства — исключительными. Вы дееспособная, не состоите на учете в наркологическом и психоневрологическомдиспансере, от воспитания ребенка не самоустранились, оказываете посильную материальную помощь на содержание ребенка, живо интересуетесь его здоровьем, физическим, психическим, духовным и нравственным развитием и т.д.

Суды пояснили, что по смыслу закона неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего может выражаться, в частности, в уклонении от выполнения обязанностей по обеспечению потребностей несовершеннолетнего в питании, одежде и обуви по сезону, проживании в благополучных санитарно-гигиенических условиях, полноценном отдыхе и сне, средствах гигиены, в своевременном получении медицинской помощи и лечении при болезни. Оно также может выражаться в невыполнении обязанностей по обеспечению прав несовершеннолетнего на общение с родителями и сверстниками, по созданию условий для получения несовершеннолетним образования, для его занятий спортом, музыкой, танцами, рисованием, конструированием, проявления им других видов творческой и физической активности, удовлетворения им других своих интересов и потребностей. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего представляет собой длящееся бездействие, определенную систему, линию поведения лица.

 Следовательно, в Вашем случае, с учетом интересов ребенка лишение родительских прав как крайняя мера является преждевременным. Суд не согласится с заключением органа опеки и попечительства о целесообразности лишения Вас родительских прав, поскольку орган опеки не представит надлежащих объяснений и доказательств.