Каковы последствия, если муж откажется от доли квартиры?

Если муж не откажется от доли в квартире купленной за материнский капитал , он потеряет муниципальное жилье?

, Мария, г. Усть-Кут
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Мария, нет ваш супруг не потеряет муниципальное жилье. Самое главное вашему супругу не сниматься с регистрационного учета. Или вашему супругу следует приватизировать данную квартиру.

Общие требования, по которым законом разрешается покупать жилье с вложением средств из маткапитала, а также полный перечень (список) документов для каждого конкретного случая (квартира, дом, комната или доля в собственности), перечислены в Постановлении Правительства № 862 от 12.12.2007 года «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».Единственный документ, подтверждающий право использовать материнский капитал на приобретение жилья, — именной сертификат государственного образца с уникальным номером. Он всегда указывается в договоре купли-продажи в случае, если сделка осуществляется с использованием средств мат. капитала.