Какова ответственность для несовершеннолетней за размещение чужого фото в интернете?

Я выложила фотку подруги в группу +18 без текста,но потом я попросила удалить

Что мне за это будет,её мама угрожает мне что посадит меня и требует деньги в размере 7000рублей

Что мне делать?

, Олчей, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лишение свободы за это не будет. Деньги никакие не давайте. Сейчас фото уже удалили?

Олчей
Клиент, г. Красноярск

У нее естт скрины этих записей,что тогда делать?

но ее мама вымогает у нас деньги

Олчей

Записывайте эти разговоры, так как вымогательство при определенных условиях тоже является уголовно наказуемым

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Возможно в Ваших действиях усматривается состав преступления предусмотренный ст. 137 УК РФ. Сколько Вам лет? Необходимо знать достигли ли Вы возраст уголовной ответственности.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Основным объектом преступного посягательства выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации конституционного принципа неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны (см. ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции). Факультативными объектами могут быть честь, достоинство и доброе имя человека.

Если Вам необходима более подробная консультация (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Олчей
Клиент, г. Красноярск

Мне 16лет,но ее мама вымогает у нас деньги и сказал то,что ходила к юристу за консультацией и юрист им сказал,что я обязана заплатить за ущерб и мне грозит уголовная ответственность в виде судимости

Мне 16лет

Возраст уголовной ответственности Вы достигли.

Но хочу сказать, что привлечь Вас к ответственности будет достаточно сложно, так как доказать факт что это именно Вы опубликовали данное изображение, и что это изображение было вообще опубликовано будет проблематично.