Кто должен быть контрактным управляющим?

День добрый. У нас в конторе созрел вопрос: Кто должен быть контрактным управляющим?

Наш штат 10 человек: директор, зам, нач отдела, глав. бух,главный аналитик, 2 главных специалиста, 3 ведущих специалиста.

На данный момент контрактный управляющий зам. директора, а главный специалист готовит все для проведения закупок.

Зам хочет перенести все на главного специалиста.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Кроме того, по смыслу Закона № 44-ФЗ контрактный управляющий должен являться работником заказчика (письмо Министерства экономического развития РФ от 31.01.2014 N ОГ-Д28-834).

Как видим, в приведенной норме не установлено требования к наличию у работника высшего образования определенного профиля, поэтому работнику в данной ситуации достаточно иметь любое высшее образование.

Следует иметь ввиду еще и  Приказ Минтруда России от 10.09.2015 N 625н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок».

Там подробнее расшифровываются образование и объем поручаемой работы согласно имеющемуся образованию. При этом требования к работникам контрактной службы действительно невелики, поскольку под повышением квалификации в сфере закупок в соответствии с приказами Минобра РФ будет пониматься обучение в объеме 16 часов и более.

Согласно Приказу Минэкономразвития России от 29.10.2013 N 631  «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе»

9. Контрактную службу возглавляет руководитель контрактной службы.
В случае если контрактная служба создается как отдельное структурное подразделение, ее возглавляет руководитель структурного подразделения, назначаемый на должность приказом руководителя Заказчика либо уполномоченного лица, исполняющего его обязанности.
Контрактную службу, которая создается как контрактная служба без образования отдельного подразделения, возглавляет руководитель Заказчика или один из заместителей руководителя Заказчика.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.38 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Поэтому, если ваш главный специалист соответствует этому требованию, то возложить на него обязанности контрактного управляющего возможно.