Подлежит ли возврату задаток по договору услуг, при расторжении договора?

Добрый день. Заключили договор об оказании услуг 25.01.18г(замена откосов, фурнитуры на окнах) Промониторив, решили что дорого, хотим расторгнуть договор. Был внесен задаток, в договоре прописано что при отказе от выполнения работ задаток не возвращается, так ли это по закону?

, Ксения, г. Нефтеюганск
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Если Вы заключили соглашение именно о задатке, то при отказе от договора задаток действительно не возвращается

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ксения.

Если договором внесенная денежная сумма установлена в качестве задатка, то действительно так.

Задаток, — денежная сумма, которая обеспечивает выполнение обязательств сторон по заключению основного договора и его оплате. При расторжении договора по инициативе заказчика без уважительных причин (т.е. по вине заказчика) задаток остается у исполнителя. При расторжении договора по вине исполнителя (нарушение сроков, нарушение качества работ и т.п.) задаток подлежит возврату в двойном размере