Верно ли предоставляют отпуск работодатели?

Здравствуйте! Я работала в одной школе, после увольнения сразу перешла в другую. С ноября 2017 года начала свою деятельность на новом месте. В июле 2018 пойду в отпуск, но мне предоставили 37 дней, вместо 56 дней. Имеют ли право мне сокращать отпуск, хотя отработала больше 6 месяцев.

, Оксана, г. Ставрополь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отпуск в полном объеме Вам обязаны предоставить в течение рабочего года, т.е. 365(366) дней с даты поступления на работу. Работодатель при составлении отпуска может разделить его на части. Предоставление отпуска осуществляется по Графику отпусков (ст. 123 ТК РФ). Перенос дней на следующий рабочий год возможен по инициативе работодателя в исключительных случаях. Если Вы не согласны с определенной работодателем продолжительностью ежегодного оплачиваемого отпуска — пишите жалобу в инспекцию труда.

Оксана
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Хотелось бы услышать четкий ответ. Получается, что я не отработала 365 дней в этой организации и не имею право требовать полный отпуск в количестве 56 дней?