Как быть с недостроем на арендуемом земельном участке?

Организация №1 арендует у муниципального образования земельный участок. На данном земельном участке была возведена самовольная постройка (гаражные помещения-сараи), постройка была до введения 222 гк рф.

В настоящее время договор аренды заканчивается, Организация хочет расторгнуть договор, вместе с тем, оставить все постройки, арендодателю, то есть на них не претендует и дальнейшая судьба этих объектов его не интересует. Единственное, что организацию тревожит, это то, что бы не возложили расходы по сносу этих объектов на нее. Можно ли назвать эти постройки улучшениями земельного участка? На какие нормы ссылаться?

, Максим, г. Новосибирск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим!

Поставленный Вами вопрос регулируется следующей нормой права:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Если было получено согласие арендодателя на возведение указанных Вами объектов Вы имеете право заключить соглашение с арендодателем о судьбе этих строений.