Может ли лицо, не являясь участником процесса, обжаловать решение суда?

Состоялся судебный процесс по КАС, решение вступило в законную силу 22 ноября 2017г Участников процесса двое - истец физлицо Петров ,ответчик местная администрация, заинтересованных лиц нет.Суть процесса - обжалование решения администрации об отказе утвердить схему земельного участка.

Решение суда администрация исполнила, земельный участок поставлен Петровым на кад.учет.

В январе 2018г лица, не являющиеся участниками процесса подают в суд заявление о восстановление пропущенного срока на обжалование вступившего в силу решения суда и уже с исполненными требованиями и в этом заявлении ответчиком указан Петров (истец по КАС)

Вопрос могут ли лица , которые не являлись участниками процесса подавать подобные заявления и иметь право на обжалование решения суда, вступившего в законную силу?

, Оксана, г. Екатеринбург
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Оксана, добрый день.

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами,если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Но я так понимаю нужно доказать , что их права и законные интересы нарушены решением суда?

Оксана, приношу извинения, не обратил внимание, что судебный процесс был КАС. Литвинов Олег указал Вам верный ответ относительно Вашего вопроса.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Оксана!

Согласно ст. 295 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, право на апелляционное обжалование принадлежит также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Срок для подачи апелляционной жалобы, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом. Однако в жалобе истец не может быть ответчиком. Подобные указания в жалобе лишь следствие неграмотности третьих лиц.

Если Вы на стороне Петрова, доказывайте, что права и интересы третьих лиц решением суда не нарушены

Уважаемая Оксана!

Согласно ст. 295 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, право на апелляционное обжалование принадлежит также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Срок для подачи апелляционной жалобы, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом. Однако в жалобе истец не может быть ответчиком. Подобные указания в жалобе лишь следствие неграмотности третьих лиц.

Если Вы на стороне Петрова, доказывайте, что права и интересы третьих лиц решением суда не нарушены

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Судебный процесс был по обжалованию решения об отказе в утверждении схемы земельного участка по перераспределению, если чьи то интересы нарушаются данным решением , то почему себя не заявить на процесс в качестве заинтересованного лица и отстаивать свои права, о судебном процессе знали, А какие уважительные причины для восстановления срока на обжалование?