Законна ли парковка пяти грузовых машин под окнами частного дома?

На каком расстоянии может

сосед парковать в черте города, в своём личном дворе грузовые машины, пять машин. На под окнами моего дома.

, Алексей, г. Калининград
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алексей! Здесь вступает в силу ГРАЖДАНСКИЙ и ЗЕМЕЛЬНЫЙ Кодекс, согласно которого Ваш сосед использует данный земельный участок, который ВОЗМОЖНО является его собственностью, по своему усмотрению, а именно размещая на НЕМ — земельном участке, — свои транспортные средства.

Однако не стоит забывать и о том, что данными машинами — сосед закрывает Вам ОКНА, производит выброс выхлопных газов, что мешает ПРОВЕТРИВАНИЮ помещению — а это уже НАРУШЕНИЕ САНИТАРНЫХ норм, в связи с чем стоит обратиться в Роспотребнадзор с Заявлением о Данных нарушениях !

Написать заявление Вы можете самостоятельно и в произвольной форме, предварительно изучив ТРЕБОВАНИЯ Сан. Пина, которые нарушил Ваш сосед, либо заказать данное заявление у юристов данного сайта в разделе Документы..

если остались вопросы пишите в личку.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте. Имеется СНиП, регулирующий вопрос относительно расстояния стоянки автомобилей до жилых домов. Расстояние от парковки до жилого дома должно быть не менее 10 метров.

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) " 6. Транспорт и улично-дорожная сеть…
6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:
1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м
2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м