Какова правильная формулировка доверенности на застройщика?

Добрый день! При заключение договора ДДУ, необходимо оформить доверенность. Текст доверенности:

"быть моим представителем во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях города Екатеринбурга, в том числе в органах технической инвентаризации, МФЦ, Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросу государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве, договоров перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве со всеми приложениями, с правом передачи на регистрацию дополнительных соглашений к вышеуказанным договорам, соглашений об ипотеке, соглашений о расторжении договоров, договоров перемены лиц в обязательстве, государственной регистрации права собственности, договоров купли-продажи, заверенных моей подписью.

для чего предоставляю право делать заявления от моего имени, в том числе: заявления о государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, договора перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве со всеми приложениями, государственной регистрации права собственности, государственной регистрации соглашений о расторжении, заявления о регистрации ипотеки, а также заявления о прекращении записей об ипотеке в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, уплачивать регистрационные сборы, подавать и получать необходимые справки и документы, сдавать необходимые дополнительные документы в случае приостановки государственной регистрации, исправлять технические ошибки, вносить изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получать другие документы после регистрации, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на 3 года."

Правильная формулировка? Есть подводные камни?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правильная формулировка? Есть подводные камни?

Дмитрий

Добрый день.

Формулировки стандартные и никаких негативных последствий для Вас не несут.

В связи с чем не вижу опасений для оформления ее подписания. Т.е. тем самым Вы снимаете с себя бремя «беготни» по инстанциям и все данные процедуры будет делать застройщик.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Также:

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! В общем то это стандартный набор полномочий, если Вы хотите участвовать в каких то действиях лично часть полномочий можно исключить (например забирать документы). Единственно что в доверенности стоило конкретизировать объет долевого строительства в рамках которого будут осуществляться данные полномочия

ст. 185.1 ГК

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Дмитрий.

Правильная формулировка?

Формулировка не нарушает нормы законодательства. Вам необходимо будет ее заверить нотариально в соответствии со ст. 185.1 ГК.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом
.Есть подводные камни?

В данном случае минимальные опасения могут вызвать пункты выделенные жирным ниже. Ваше доверенное лицо может зарегистрировать договор перемены лиц в обязательстве (подпись с Вашей стороны в данном договоре может быть подделана, но это редкие случаи). Так же Ваше доверенное лицо вправе забирать документы после регистрации, в связи с чем может в дальнейшем их незаконно удерживать.

для чего предоставляю право делать заявления от моего имени, в том числе: заявления о государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, договора перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве со всеми приложениями, государственной регистрации права собственности, государственной регистрации соглашений о расторжении, заявления о регистрации ипотеки, а также заявления о прекращении записей об ипотеке в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, уплачивать регистрационные сборы, подавать и получать необходимые справки и документы, сдавать необходимые дополнительные документы в случае приостановки государственной регистрации, исправлять технические ошибки, вносить изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним,получать другие документы после регистрации, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Добавлю лишь то, что нужно заменить название реестра (поменялось с 2017 года):

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Дмитрий

на

 Единый государственный реестр недвижимости
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! попытаюсь ДОПОЛНИТЬ! Нотариальная ДОВЕРЕННОСТЬ не дает Вам права ДДУ, БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ в Рос. реестре..- о чем ЗАБЫВАЮТ многие Дольщики

Договор участия в долевом строительстве – это знаменитый в народе «закон о защите прав дольщиков» ФЗ-214

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

А СЛЕДОВАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО УБЕДИТЬСЯ что данное право будет ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, иначе, в случае исчезновения «застройщика» — ДОКАЗАТЬ В СУДЕ СВОЁ ПРАВО будет трудно!