Может ли супруг воспользоваться налоговым вычетом после покупки квартиры?

Добрый день. Купили квартиру в ипотеку в 2016 году. Ипотеку оформили на жену. При оформлении документов я писал отказ от доли на

квартиру (нам почему то сказали так сделать в банке) в нотариальной конторе. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом вместо

жены, при условии, что есть данный отказ от доли? Спасибо

, Олег, г. Воронеж
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег!

Для получения Вами налогового вычета в полном объеме Вам необходимо совместно с супругой составить заявление о распределении долей для имущественного налогового вычета при покупке квартиры.

Затем обратится в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации вместе с заявлением и декларацией по форме 3-НДФЛ, после этого налоговая инспекция начнет проводить камеральную налоговую проверку и по истечению 3-ех месяцев с даты подачи декларации перечислит Вам сумму заявленного налогового вычета.

Для составления заявления и налоговой декларации можете обратится ко мне в чат!

Всегда рада помочь! Удачи!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Олег, я так понимаю, отказ от доли в ипотечное квартире не даёт вам право требовать её раздела в случае расторжения брака. Поэтому и вычет с данной квартиры вы получить не можете.