Как распределить между супругами вычет на проценты по ипотеке, при одном собственнике?

Добрый день. Купили с мужем квартиру за 1 500 000 руб. в 2016 году (купили в браке, собственником оформили только меня). На покупку брали ипотеку, за последние два года уплатили процентов на 163 тыс. Налоговый вычет разделили пополам (т.е. я каждый год оформляю декларацию себе и указываю сумму покупки квартиры 750 000 (1 500 000 / 2) и в его декларации указываю такую же сумму), с этим все понятно. Но как быть с процентами? Вычет с них тоже можно получать обоим (и нужно ли при этом писать какое-нибудь заявление о распределении долей как при имущественном вычете)? Какую сумму указывать в наших декларациях (163 тыс. обоим или каждому 163 / 2)? Спасибо за ответ.

, Нина Владимировна Черняева, г. Юрга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Но как быть с процентами? Вычет с них тоже можно получать обоим (и нужно ли при этом писать какое-нибудь заявление о распределении долей как при имущественном вычете)?

Нина Владимировна Черняева

да, конечно, все также как с вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК, в силу того, что расходы совместные супругов (ст.34 СК). да, заявление о распределении расходов надо, его можете хоть ежегодно перераспределяя расходы по процентам.

Какую сумму указывать в наших декларациях (163 тыс. обоим или каждому 163 / 2)?

Нина Владимировна Черняева

163/2 либо в иной пропорции, в зависимости от распределения расходов.