Возможно ли лишение премии, если за 7 лет работы было 1 опоздание?

Здравствуйте. Работаю на заводе радиоэлектроники. Стаж работы почти 7лет. Режим работы по сменный. За срок работы её было ни одного опаздания. На днях опаздал на работу по своей вине. Не скорректировал график и опаздал на 47минут. Меня хотят лешить 50% премии. Скажите пожалуйста законно ли это? Учитывая что это единственное опаздание за 7 лет.

, Сергей, г. Ставрополь
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Сергей, все зависит от условий трудового договора и локального нормативного акта

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда.В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.В Письме Роструда от 11.03.2009 N 1146-ТЗ разъясняется, что опоздание на работу (без уважительных причин) следует расценивать как нарушение одного из условий трудового договора — режима рабочего времени. Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Таким образом, если в трудовом договоре указано время начала и окончания работы, если у работника имеется неснятое дисциплинарное взыскание, очередное опоздание на работу без уважительных причин может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины и к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.Дисциплинарные санкции предусмотрены трудовым законодательством.Следовательно, если трудовым договором не предусмотрены санкции при опозданиях, работодатель вправе применять их в силу трудового законодательства.Таким образом, работодатель вправе применить к опоздавшим работникам следующие санкции: замечание; выговор, а в случае неоднократного опоздания на работу без уважительных причин работник может быть уволен.Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Частью 1 ст. 191 ТК РФ установлено, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).В рассматриваемом случае трудовым договором установлено ежемесячное премирование, которое, наверное, зависит от достижения работником определенных количественных показателей по итогам месяца (квартала), а не от соблюдения трудовой дисциплины.Статья 192 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий. В данный перечень лишение премии работников при опоздании на работу не входит.Следовательно, работодатель не вправе лишать работников премии в случае опоздания.Работодатель вправе лишить премии работника при опоздании на работу, если это будет предусмотрено в трудовом договоре либо иным локальным нормативным актом.

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей. Лишение премии вообще не является дисциплинарным взысканием.
Когда привлекают к дисциплинарной ответственности на нарушение правил трудового распорядка объявляют замечание, выговор или даже увольняют, если имеет место прогул без уважительных причин более 4 х часов за рабочую смену
Но премия на работе выплачивается исключительно по желанию работодателя, если иное не предусмотрено Вашим трудовым договором.
И поэтому в Вашем случае, полагаю, что все законно, к сожалению.
Желаю Вам удачи и всех благ!