Какой порядок взыскания задолженности по договору аренды?

Добрый день. Я арендовывала нежилое помещение с 1 ноября по договору. В договоре указано, что я должна письменно сообщить о расторжении не менее, чем за 30 дней. Но, найдя другое помещенее, 30 ноября я по телефону сообщила арендодателю что не буду у него арендовавать. Помещение освободили, ключи вернули через другого арендатора 30 ноября. Но, арендодатель подал в суд с указанием того, что письменного расторжения не было, соответственно договор действует до сих пор и требует оплатить за декабрь пени за просрочку платежа.

Может ли суд принять во внимание то, что я сообщала ему устно? Из доказательств — распечатка телефонных звонков 30 ноября, запись разговора на диктофон, скриншот его нового объявления об аренде, размещенного 9 декабря, мой новый договор аренды с новым арендатором от 1 декабря, а также свидетель — моя дочь, которая помогала вывозить мебель 28 ноября. Спасибо

, Марина, г. Волгоград
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Марина!

В соответствии с условиями договора аренды, Вы обязаны были предупредить арендодателя не менее чем за 30 дней о расторжении договора аренды и освобождении помещения.  В этот период арендодатель вправе начать подыскивать нового арендатора на арендуемое Вами помещение.

Договор аренды расторгается не просто уведомлением о расторжении договора, но и подписанием сторонами акта приема-передачи арендованного имущества, срок составления которого стороны обязаны согласовать после уведомления.

Если договором не предусмотрена форма уведомления о расторжении договора, то предполагается письменная форма.

Поэтому до подписания акта приема передачи помещения, либо до 30 ноября Вы обязаны арендодателю уплатить арендную плату. Доказательств того, что Вы согласовали с оппонентом иной порядок расторжения договора Вы предоставить не сможете.